С 1 декабря Бинбанк и «Открытие» не могут выдавать таможенные гарантии

8 декабря 2017 г.15:03

Федеральная таможенная служба, как свидетельствуют приказы ведомства, исключила с 1-го декабря санируемые Бинбанк и банк «Открытие» из реестра кредитных организаций, обладающих правом выдачи гарантий для уплаты таможенных пошлин.

Банки исключены из реестра из-за несоблюдения ряда условий, выдвигаемых Законом «О таможенном регулировании», а именно: из-за невыполнения требований ЦБ об осуществлении мер по финансовому оздоровлению и отступления от обязательных нормативов. В числе других требований к банкам, имеющим право выдавать гарантии обеспечения уплаты таможенных пошлин, — наличие собственных средств не менее 1 млрд рублей. Однако по состоянию на 1-е декабря капитал «Открытия» был списан до 1-го рубля, отчетность же Бинбанка на эту дату пока не раскрывалась.

Есть вероятность, что банки смогут вернуться в реестр после принятия поправок, дающих преференции кредитным организациям, санируемым при участии Фонда консолидации банковского сектора (структура ЦБ). В измененном виде закон позволит банкам, в отношении которых приняты меры по предупреждению банкротства, выдавать таможенные гарантии при условии, если ЦБ гарантирует непрерывность их деятельности.

Из реестра ФТС были также исключены Генбанк, банки «Кузнецкий мост» и «Хованский».