С 1 апреля в Словении вводится электронная система взимания платы за проезд по дорогам

27 марта 2018 г.03:00

В Словении вводится электронная система взимания платы за проезд по дорогам

С 1-го апреля 2018-го года в Словении вводится электронная система взимания платы DarsGo за проезд транспортных средств по дорогам общего пользования. Все транспортные средства должны быть зарегистрированы в системе DrsGo и иметь бортовые устройства.

DarsGo — электронная система оплаты дорожных сборов, которая будет применяться к транспортным средствам с максимальной допустимой массой более 3,5 тонн.

Оплата дорожных сборов будет производиться посредством специального устройства DarsGo, которое должно быть установлено в транспортном средстве. Вся сеть автомагистралей и скоростных дорог общей протяженностью 618 км будет разделена на 125 участков с обязательной оплатой дорожных сборов. На каждом участке дорог будет размещен портал для взимания дорожных сборов, через который будут проходить транспортные средства. Во время прохождения транспортного средства портал будет распознавать устройство DarsGo в транспортном средстве, на основании которого будет произведен расчет дорожных сборов за пройденный участок. Расчет дорожных сборов будет полностью автоматизированным и основываться на пройденном расстоянии.

Подробную информацию о системе, способах оплаты на русском языке можно найти по ссылке.

БАМАП