РЖД вводят скидки на экспорт в 2019-2020 годах дизельного топлива, мазута, черных металлов и зерна

18 декабря 2018 г.16:47

РЖД вводят скидки на экспорт в 2019-2020 годах дизельного топлива, мазута, черных металлов

ОАО «Российские железные дороги» вводит скидку 50% на экспорт зерна и черных металлов через пограничную с Республикой Азербайджан передаточную станцию «Самур» Северо-Кавказской железной дороги с дальнейшим следованием через пограничный перехода «Беюк-Кясик (Азербайджан) - Гардабани (Грузия)», передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании. Скидка будет действовать по 31-е декабря 2020-го года.

Также с 1-го января 2019-го года РЖД вводят ряд скидок на экспорт дизельного топлива и мазута. В частности, скидка 18% предоставляется на экспортные перевозки дизельного топлива и мазута в цистернах со станций «Новокуйбышевская», «Кашпир», «Кряж», «Сызрань» I Куйбышевской железной дороги при условии выполнения в 2019-2020 годах гарантированного объема перевозок нефтепродуктов и нефти сырой с указанных станций в размере не менее 10,59 млн. тонн ежегодно, в том числе дизельного топлива и мазута на экспорт в размере не менее 4,69 млн. тонн ежегодно.

Скидка 25% предоставляется на экспортные перевозки дизельного топлива и мазута в цистернах со станций «Нефтяная» и «Князевка» Приволжской железной дороги при условии выполнения в 2019-2020 годах гарантированного объема перевозок нефтепродуктов с указанных станций в размере не менее 4,27 млн. тонн ежегодно, в том числе дизельного топлива и мазута в размере не менее 2,35 млн. тонн ежегодно. Скидки действуют до 31-го декабря 2020-го года. Вблизи указанных станций находятся предприятия НК «Роснефть».

В ноябре текущего года правлением РЖД уже был принят ряд решений по снижению уровня тарифов на 2019-й год в рамках «тарифного коридора». Они касались перевозок грузов в контейнерах, легковых автомобилей, черных металлов, трубной продукции, медной руды, металлолома, серы, песка, удобрений, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, нефтяных грузов, в том числе газового конденсата, перевозок бутадиена, импорта плодоовощной продукции из стран Средней Азии, перевозок грузов с участием паромной переправы «Кавказ - Поти/Батуми - Кавказ» и «Балтийск-Усть-Луга».

ОАО «РЖД» с 2013-го года имеет право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором.

РЖД приняли 59 решений по скидкам на 2018-й год, что позволит по итогам года дополнительно привлечь около 9 млн. тонн грузов. Сумма тарифных преференций для грузоотправителей оценивается в размере 11 млрд. рублей.