РЖД планируют отправлять грузы в Ванино и Усть-Лугу в инновационных вагонах

12 февраля 2018 г.03:00

РЖД планируют отправлять грузы в Ванино и Усть-Лугу в инновационных вагонах

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) по согласованию с грузоотправителями и операторами рассчитывает распространить практику приема под погрузку только инновационных вагонов (с повышенной нагрузкой на ось) на другие порты, в том числе Ванино и Усть-Лугу, передает ТАСС заявление заместителя генерального директора РЖД Павла Иванова, сделанное во время встречи с журналистами. Он напомнил, что с начала февраля компания определила порядок, при котором погрузка назначением на АО «Восточный порт» в Находке по согласованию со всеми участниками перевозок обеспечивается только в инновационных вагонах.

«Такая практика будет расширяться», — сказал Павел Иванов, уточнив, что речь идет о терминалах СУЭК и «Дальтрансуголь» в порту Ванино и терминале «Ростерминалуголь» в Усть-Луге.

«По мере поступления новых полувагонов мы, конечно же, будем максимально увеличивать маршрутизацию, которая будет позволять перевезти дополнительный объем. Если говорить о сегодняшнем парке, а здесь в этом году будет использоваться порядка 50 тыс. полувагонов новой конструкции, мы перевезем дополнительно, не увеличивая в целом количество привлекаемых вагонов и поездов, 4,5 млн. тонн за счет повышенной грузоподъемности вагона, а также повысим качество», — пояснил Павел Иванов.

Инновационные грузовые вагоны имеют грузоподъемность в 75 тонн и увеличенный межремонтный пробег. Использование таких вагонов позволяет увеличить массу поезда до 7,1 тыс. тонн при сохранении длины поезда в 71 условный вагон. С 2016-го года на Восточном полигоне организовано вождение поездов массой 7,1 тыс. тонн. Дополнительно, при тех же размерах движения, с начала 2017-го года провезено более 4 млн. тонн грузов. Согласно материалам РЖД, более половины (58%) объема погрузки полувагонов с повышенной осевой нагрузкой осуществляется на Западно-Сибирской железной дороге, а основная выгрузка (35%) — на Дальневосточной железной дороге, при подходах к портам.