РЖД открыли рабочее движение поездов по железнодорожной ветке в обход Краснодара

26 ноября 2018 г.16:09

РЖД открыли рабочее движение поездов по железнодорожной ветке в обход Краснодара

Елена Синеок/yuga.ru

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) открыло рабочее движение поездов по железнодорожному обходу Краснодара, передает ТАСС сообщение компании.

«Ввод в эксплуатацию этой новой ветки значительно улучшит транспортную ситуацию в кубанской столице, так как транзитный грузопоток будет выведен с линии, ведущей через Краснодар и Тимашевск, на участок Тимашевская-Крымская», — отмечается в сообщении.

В настоящий момент рабочее движение позволяет доставлять строительные грузы и выполнять работы по обустройству верхнего строения пути с использованием специализированной железнодорожной техники.

«Строительство железнодорожного обхода Краснодара является частью проекта развития и обновления железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, который предусматривает комплексную реконструкцию участка Максим Горький-Котельниково-Тихорецкая-Крымская. Его реализация позволит увеличить пропускную способность в направлении портов Юга России, обеспечив перевозку грузов в объеме, который, по оценкам Института экономики развития транспорта, может достигнуть более 125 млн. тонн в год», — заявил заместитель генерального директора РЖД по строительству Олег Тони, слова которого приводятся в сообщении.

Активная фаза строительства обхода Краснодарского железнодорожного узла началась в 2017-м году. В ходе реализации проекта построена новая железнодорожная линия протяженностью 65 километров от станции Козырьки до станции Гречаная по территории Кореновского, Тимашевского и Калининского районов Краснодарского края. На этом участке также появились новые станции Кирпили и Бейсужек.

В целях обеспечения транспортной безопасности проектом предусмотрено пересечение автомобильной и железной дороги в разных уровнях, включая путепроводы для сельскохозяйственной техники.

Стоимость проекта составляет более 36 млрд. рублей, финансирование осуществляется из средств федерального бюджета и собственных средств РЖД.