РЖД огласили предварительную стоимость ВСМ «Москва-Санкт-Петербург»

26 апреля 2019 г.09:43

РЖД просчитали предварительную стоимость ВСМ «Москва-Санкт-Петербург»

РЖД передали в Правительство материалы по предварительной оценке стоимости высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Санкт-Петербург», сообщил ТАСС вице-премьер Максим Акимов.

«Есть очень предварительные оценки (затрат на проект высокоскоростной железнодорожной магистрали до Петербурга – прим.), они обсуждаются. Но они уже есть, со стороны РЖД к нам материалы поступили», — сказал Максим Акимов.

По его словам, параметры проекта планируется утвердить в мае-июне. Он напомнил, что речь при этом не идет об отмене строительства ВСМ «Москва-Казань». «Мы не собираемся никоим образом перечеркивать ту огромную работу, которая была проделана под проектно-сметную документацию (по ВСМ «Москва-Казань» – прим.) Более того, локализация подвижного состава экономически будет иметь смысл главным образом при реализации двух проектов», — добавил вице-премьер.

Ранее Максим Акимов говорил, что в настоящее время сроки реализации проекта ВСМ «Москва-Казань» пересматриваются. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, решение по этому проекту пока не принято, планируется продолжить оценку его экономической целесообразности.

Дмитрий Песков также сообщал, что Президент Владимир Путин одобрил начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Санкт-Петербург».

Вместе с тем министр финансов Антон Силуанов считает строительство ВСМ «Москва-Казань» экономически невыгодным. По его мнению, перевозка грузов в контейнерах в Китай по этой магистрали нерентабельна в сравнении с транспортировкой по морю или по обычной железной дороге.