РЖД и калужский логистический центр интегрируют технологические процессы в железную дорогу

2 октября 2018 г.22:24

РЖД и калужский логистический центр интегрируют технологические процессы в железную дорогу

indpark.vorsino.com

ОАО «РЖД» и логистический центр «Фрейт Вилладж Калуга» подписали соглашение о совместной реализации проектов «Цифровой контейнерный терминал» и «Смарт логистика» в Калужской области. Документы были подписаны директором РЖД по коммерческой деятельности Алексеем Шило и исполнительным директором калужского логистического центра Юрием Юрьевым на международном транспортно-логистический форуме «PRO//Движение 1520» в Сочи, ссылается ТАСС на агентство регионального развития Калужской области.

«Соглашение направлено на долгосрочное сотрудничество в области реализации проекта «Цифровой контейнерный терминал», предполагающего интеграцию технологических процессов терминала и железной дороги, и проекта «Смарт логистика» — в части отправки адресных партий грузов поездами, курсирующими на регулярной основе», — говорится в сообщении.

Реализация проекта «Цифровой контейнерный терминал» предусматривает создание проектного офиса по внедрению инноваций в сфере контейнерных перевозок, а также автоматизацию работы терминала и расширение электронного документооборота. Помимо этого, планируется оптимизировать технологии железнодорожных перевозок с помощью онлайн-сервисов.

Исполнительный директор «Фрейт Вилладж Калуга» отметил, что цифровизация транспортных решений является приоритетным направлением развития сервисов калужского логического центра. «Мы преследуем цель вывести железнодорожные контейнерные перевозки на новый технологический уровень: усовершенствовать бизнес-процессы, перейти на наших терминалах полностью на электронный документооборот, повысить технологическую гибкость, создать удобный интерфейс онлайн-сервисов», — сказал он.

Проект «Смарт логистика» предусматривает расконсолидацию и отправку грузов на специализированные городские терминалы в адрес столичных клиентов.

Мультимодальный транспортно-логистический центр «Фрейт Вилладж Калуга» является пилотным проектом по созданию логистической инфраструктуры нового европейского формата. К настоящему моменту проект включен в генеральную схему развития Московского железнодорожного узла, а также в перечень терминалов при распределении грузопотоков из Москвы. Общая площадь логистического комплекса достигает 570 га. В составе логистического центра — грузовой парк, автомобильный и контейнерный терминалы, складской комплекс.

Мощность контейнерного терминала — около 350 тыс. двадцатифутовых контейнеров в год. В будущем ее значение планируется увеличить до 500 тыс.