РЖД до 2025 года направят около 150 млрд. рублей на внедрение цифровых сервисов

21 ноября 2018 г.22:23

РЖД до 2025 года направят около 150 млрд. рублей на внедрение цифровых сервисов

ОАО «РЖД» вложит в развитие цифровых сервисов около 150 млрд. рублей. Средства пойдут в том числе на увеличение числа грузовых перевозок, оформленных в электронном виде, и электронных билетов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Сумма, которую мы хотели бы направить на развитие цифровизации до 2025-го года, составляет порядка 150 млрд. рублей», — приводятся в распространенном релизе слова генерального директора, председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, который принял участие в панельной дискуссии «Транспорт России. Единая цифровая платформа» в рамках проходящего в Москве XII Международного форума «Транспорт России».

В частности, к 2025-му году доля грузовых перевозок, доступных к оформлению в электронном виде, должна вырасти до 75%, электронных билетов в поездах дальнего следования — до 70%.

РЖД уже реализовала проект электронной торговой площадки «Грузовые перевозки», на которой в настоящий момент зарегистрировано свыше 3,2 тыс. участников. Сейчас реализуется проект «Инновационная мобильность», предполагающий объединение разных электронных сервисов для пассажиров, таких как планирование и сопровождение поездки «от двери до двери», бронирование и покупка всех видов билетов для организации мультимодального путешествия, дополнительные услуги.