Ростовский губернатор договорился с «Автодором» о строительстве дороги в обход Аксая

16 февраля 2018 г.03:00

Ростовский губернатор договорился с «Автодором» о строительстве дороги в обход Аксая

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Сергей Кельбах на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» подписали соглашение о сотрудничестве по строительству дороги в обход города Аксая с общим объемом инвестиций 77 млрд. рублей, передает ТАСС.

«Дорога в обход Аксая (находится в 16 км от Ростова-на-Дону) очень нужна, она кардинально изменит ситуацию в Ростове-на-Дону, во всей агломерации, в том числе на федеральной трассе М-4 «Дон». В пиковые периоды прошлого года мы фиксировали нагрузку на автодорогу, проходящую в границах Аксая, до 120 тысяч автомобилей в сутки», — сказал журналистам губернатор, комментируя подписание соглашения.

По условиям соглашения, проект общей стоимостью 77 млрд. рублей будет реализован на принципах частно-государственного партнерства. При строительстве обхода планируется построить пять мостов через реки Дон и Аксай, а также девять путепроводов, три транспортные развязки, два надземных пешеходных перехода.

«В ходе реализации проекта будет проведена реконструкция двух существующих участков М-4 с доведением их до четырех и шести полос движения, а также построена новая дорога протяженностью 35 км — собственно, обход Аксая. Автомагистраль ... позволит водителям двигаться со скоростью 130 км/ч. Для повышения комфорта автотуристов будут оборудованы площадки, где можно будет воспользоваться электроприборами и пополнить запасы воды», — пояснили в пресс-службе губерантора Ростовской области.

Подготовительные работы на участке М-4 в районе Аксая стартовали в конце 2017-го года. Полностью завершить проект планируется в 2020-м году. Восточный обход Аксая пройдет по территории пяти муниципалитетов Ростовской области. Общая протяженность участка составит 65,5 км.