Россия и Польша договариваются по поводу разрешений на перевозки

27 декабря 2017 г.14:20

22-го декабря на площадке Минтранса России в режиме видеоконференции состоялось заседание двусторонней рабочей группы по решению проблемных вопросов, возникающих при осуществлении международных автомобильных перевозок между Россией и Польшей.

Российскую делегацию возглавил председатель российской части рабочей группы заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов, польскую — председатель польской части рабочей группы, директор Департамента дорожного транспорта, заместитель Министерства инфраструктуры и строительства Республики Польша Богдан Олексяк.

Участники заседания обсудили вопрос, связанный с обменом разрешениями на международные автомобильные перевозки грузов в 2018-м году между компетентными органами сторон. Польская сторона проинформировала российскую делегацию о готовности к передаче российской стороне 180 тыс. двусторонних/транзитных разрешений, 10 тыс. разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран и 500 разрешений на нерегулярные перевозки пассажиров и пообещала, что оставшаяся часть разрешений будет передана до 15-го января 2018-го года.

Также в ходе заседания были рассмотрены проблемные вопросы польской стороны при осуществлении международных автомобильных перевозок на территории Российской Федерации, связанные с заполнением российских разрешений, оформлением товаросопроводительных документов и поручений грузоотправителя/грузополучателя на доставку груза, а также с применением сотрудниками Ространснадзора согласованной обеими сторонами инструкции для контролирующих служб и автоперевозчиков по определению вида международных перевозок и видов разрешений, необходимых для их выполнения.

После обсуждения делегации договорились вынести рассмотрение обозначенных вопросов на очередном заседании Смешанной комиссии и отдельно решение вопроса в части уточнения порядка использования разрешений при замене неисправного тягача на территории Польши.

Польская делегация ответила на проблемные вопросы российских перевозчиков при осуществлении перевозок по территории Польши, касающиеся признания таможенными органами Республики Польша протокольных решений заседания российско-польской Смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам от 25.10.2017 и Рабочей группы по проблемным вопросам от 28.09.2017, а также указания массы груза в разрешении.

Представители польской стороны проинформировали, что Министерством инфраструктуры и строительства Республики Польша планируется обсудить эти и другие проблемные вопросы на встрече с руководителями и сотрудниками таможенных органов Польши в январе 2018-го года.

Ространснадзор