Россия и Монголия договорились об условиях транзитных железнодорожных перевозок грузов

26 февраля 2018 г.03:00

Транзитные железнодорожные перевозки грузов между Россией и Монголией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении проекта Соглашения между правительствами России и Монголии об условиях транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом, сообщил в субботу официальный сайт Правительства России.

«Подписанным распоряжением Российской Стороной одобрен проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об условиях транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что цель Соглашения — создание условий для перевозок железнодорожным транспортом внешнеторговых грузов по территории государств Сторон в третьи страны.

Соглашением предусматривается гибкая тарифная политика в отношении перевозок грузов железнодорожным транспортом транзитом по территории государств Сторон, обеспечение конкурентоспособности тарифов на грузовые железнодорожные перевозки по сравнению с альтернативными направлениями на долгосрочной основе, создание условий для облегчения процедур пересечения государственной границы для грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, обеспечение сбалансированности темпов роста объемов перевозок и развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, создание условий для беспрепятственного выхода к морю для экспортеров Монголии.

«Подписание Соглашения будет способствовать упрощению формальностей, связанных с перевозками железнодорожным транспортом по территориям России и Монголии», — говорится в сообщении.

Министерство транспорта РФ