В России проверят качество бензина

11 декабря 2018 г.16:54

В России проверят качество бензина

Сергей Карпов/ТАСС

Российская система качества («Роскачество»), Министерство промышленности и торговли и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии («Росстандарт») запускают проект по исследованию качества бензина. «Пилот» будет проведен в 2019-м году на 100 АЗС Ставропольского края, после чего, как передает ТАСС со ссылкой на «Роскачество», подобные программы будут запущены и в других регионах страны.

«Топливо на заправках первых ста пилотных АЗС будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространенный в России бензин АИ-92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей», — говорится в сообщении.

По итогам исследования эксперты определят, был ли бензин фальсифицирован, соответствует ли он заявленному октановому числу, а также проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, чьи слова приводятся в сообщении.

«Роскачество» отмечает со ссылкой на мнение ряда экспертов отрасли, что основными источниками фальсификата остаются нефтебазы, которые отгружают топливо в розницу. «Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в том числе происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок», — отмечают в ведомстве.

Результаты проведенных испытаний будут направлены вместе с протоколами в «Росстандарт» для принятия административных мер реагирования по выявленным нарушениям и будут представлены на Государственной комиссии.