Роскачество подвело первые итоги проверки качества топлива на АЗС

7 февраля 2019 г.12:06

Роскачество подвело первые итоги проверки качества топлива на АЗС

Роскачество завершило совместный с Министерством промышленности и торговли и Росстандартом пилотный проект по проверке качества топлива, который был проведен на АЗС Ставропольского края. Исследование показало, что 7 из 60 проверенных АЗС региона продавали фальсификат, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Роскачества. В ближайшее время аналогичные программы по исследованию топлива пройдут и в других регионах России.

«Исследования качества автомобильного топлива подтвердили, что только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований. Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей. Исследование также показало, что топливо по цене ниже, чем на сетевых АЗС, уступает по качеству бензина крупных автозаправочных станций. Информация о нарушениях была передана в Росстандарт, который уже начал соответствующие мероприятия в целях принятия в отношении нарушителей мер административного воздействия, вплоть до наложения «оборотных» штрафов», — сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, его слова приводятся в пресс-релизе Роскачества.

Роскачество иследовало бензин 26 сетевых («Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Южная нефтяная компания», «Ставпромкомплект», «ЮТК», «Компания «Астра», «Ставнефть») и 34 частных АЗС Ставропольского края. По данным Росстандарта, фальсификат мог попасть на автозаправки с нефтебаз Северо-Кавказского федерального округа.

Эксперты также обнаружили на АЗС несоответствие октанового числа заявленному классу (одна частная АЗС), превышение концентрации оксигенатов (пять частных АЗС), кислорода (три частные АЗС), превышение допустимого содержания серы (шесть частных и одна сетевая АЗС). «Продавцы 28 АЗС не смогли предъявить копию паспорта топлива, то есть документа, подтверждающего качество бензина. Это нарушение техрегламента. Чаще всего этим грешат небольшие заправочные станции индивидуальных предпринимателей», — говорится в сообщении.

В Роскачестве при этом подчеркнули, что, по данным Росстандарта, в 2018-м году доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась до 9%. Так, среди сетевых АЗС она составила около 3,5 %, а среди «независимых» несетевых организаций — 22%.

«Улучшение ситуации стало результатом внедрения новых механизмов надзора на рынке и работы Росстандарта совместно с объединениями и добросовестными участниками рынка, которые наладили механизмы внутреннего контроля качества реализуемого топлива», — отметили в Роскачестве.