Росавтодор не нашел серьезных нарушений при строительстве трассы в обход Хабаровска

3 декабря 2018 г.21:16

Росавтодор не нашел серьезных нарушений при строительстве трассы в обход Хабаровска

Официальный сайт Правительства Хабаровского края

Комиссия Росавтодора проверила реализацию проекта по строительству трассы в обход Хабаровска и не нашла серьезных нарушений. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник, 3-го декабря, министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Напомним: строительство дороги в обход Хабаровска началось осенью 2017-го года. Концессионное соглашение по этому проекту было подписано в декабре 2016-го года между Правительством Хабаровского края и Региональной концессионной компанией (консорциум «Газпромбанка» и производственной строительной фирмы «ВИС»).

«В проекте задействованы федеральные средства и Росавтодор проверял правомерность их расходования, проверял все соглашения, осуществлял строительный контроль... Серьезных нарушений нет», — сказал Калашников. Он добавил, что уточнить характер вынесенных инспекцией замечаний можно будет после получения полной документации по итогам проверки.

Всего из федерального бюджета через систему «Платон» для этой дороги предусмотрено около 18,5 млрд. рублей, порядка 4,9 млрд. уже выделено, уточнил Виктор Калашников. Он напомнил, что проект реализуется также за счет краевых средств и вложений инвестора. Общая стоимость дороги — порядка 40 млрд. рублей.

По словам Виктора Калашникова, к концу 2018-го года готовность дороги достигнет 28%. «Дорога строится участками, уложено уже более 3 млн. кубометров полотна из 10 млн. кубометров», — отметил министр региона.

Обход Хабаровска — четырехполосная дорога с тремя мостами, 21 путепроводом, пятью развязками разных уровней, которая выведет транзитный транспорт за пределы Хабаровска и свяжет федеральные трассы А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток». Стоимость проезда по дороге составит 6 рублей за 1 километр. Трассу должны построить до конца октября 2020-го года.