97% федеральных трасс в Калининградской области соответствуют нормативным требованиям

29 мая 2018 г.13:56

97% федеральных трасс в Калининградской области соответствуют нормативным требованиям

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и губернатор Калининградской области Антон Алиханов обсудили вопросы развития дорожной сети региона, сообщает Росавтодор. Рабочая встреча прошла 28-го мая в Москве.

Стороны отметили эффективное взаимодействие и выразили уверенность в продолжении совместной плодотворной работы, направленной на повышение качества транспортного обслуживания населения на территории субъекта.

В 2018-м году финансирование дорожного хозяйства Калининградской области из федерального бюджета предусматривается в размере 9 млрд. 441,6 млн. рублей. Из них на развитие федеральных трасс будет направлено 1 млрд. 146,1 млн. рублей.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог федерального значения — 35 млн. рублей, на капитальный ремонт — 30,4 млн. рублей, на ремонт (в том числе мостов и искусственных сооружений) — 460,4 млн. рублей, на поверхностную обработку покрытия — 72,5 млн. рублей, на содержание — 547,8 млн. рублей. Необходимо отметить, что к настоящему моменту общая протяженность дорог федерального значения в регионе составляет 256 км, из них 248 км (97%) соответствуют нормативным требованиям. Это один из самых высоких показателей по стране.

Объем субсидий и межбюджетных трансфертов в 2018-м году запланирован в размере 8 млрд. 295,5 млн. рублей. В том числе это трансферты по приоритетному проекты «Безопасные и качественные дороги» — 625 млн. рублей, трансферты Федеральной целевой программы (ФЦП) «Устойчивое развитие сельских территорий» ­— 50,226 млн. рублей, субсидии по ФЦП «Развитие Калининградской области на период до 2020-го года» — 3 млрд. 90 млн. рублей, трансферты в размере 4 млрд. 86 млн. рублей на строительство Северного обхода Калининграда, а также трансферты в размере 444,2 млн. рублей на реализацию крупных особо важных проектов.

В рамках встречи Антон Алиханов доложил о планах по реконструкции Северного обхода Калининграда протяженностью 12 км. Полное завершение всех работ на объекте намечено на 2023-й год. Первый этап (строительство дороги от Московского проспекта до транспортной развязки на Зеленоградск) планируется завершить в 2019-м году. Проектная документация по второму этапу (строительство дороги от транспортной развязки на Зеленоградск до транспортной развязки на Балтийск) в настоящее время проходит государственную экспертизу.

Глава Росавтодора Роман Старовойт проинформировал о планах по передаче автомобильных дорог субъекта в федеральную собственность. В соответствии с Планом перспективного развития сети федеральных автомобильных дорог, одобренного Правительственной комиссией по транспорту, принято решение о переводе в федеральную собственность следующих участков трасс в Калининградской области:

  • Приморское полукольцо протяженностью 34 км (в период с 2018-го по 2021-й год);
  • Обход Советска протяженностью 11 км (в период с 2022-го по 2026-й год);
  • дорога «Взморье-Кострово-Приморск» протяженностью 44 км (в период с 2022-го по 2026-й год).

Принятие указанных автомобильных дорог Росавтодором позволит замкнуть кольцевой маршрут Приморской реакционной зоны, часть которого уже принята в собственность Российской Федерацией с наименованием А-217 «Приморское полукольцо» «Калининград-Светлогорск».

Также получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Строительство 4-го участка (съезд к терминалу) городской магистрали, обеспечивающей подъезд к строящемуся терминалу по приему круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский. Ввод объекта намечен в 2019-м году в рамках реализации ФЦП «Развитие Калининградской области до 2020-го года», в 2018-м году заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 50 млн. рублей.

Росавтодор