РФ и Китай в июне могут открыть границы для автомобильных грузоперевозок

21 мая 2018 г.12:17

РФ и Китай в июне 2018 могут открыть границы для автомобильных грузоперевозок

Россия и Китай в июне могут полностью открыть границы для автомобильных грузоперевозчиков, сообщил ТАСС заместитель главы Министерства транспорта РФ Николай Асаул.

«Мы готовим важное решение, кардинально изменяющее рынок. Мы хотим отказаться от маршрутного принципа организации перевозок и полностью раскрыть территорию России и Китая для наших автоперевозчиков», — сказал Николай Асаул.

Подписать межправительственное соглашение планируется в июне, добавил он.

«Отказ от маршрутного принципа станет очень мощным импульсом к развитию перевозок, — считает Николай Асаул. — Сейчас перевозчик может провезти груз только от точки А к точке Б и только в приграничной зоне. Такая перевозка менее выгодна для перевозчиков, чем доставка от двери до двери».

Соглашение-атавизм

Грузооборот между Россией и Китаем регулируется межправительственным соглашением, подписанным в 1992-м году. Маршрут каждой конкретной перевозки устанавливается заранее и не предполагает отклонений.

По данным Министерства транспорта, на данный момент Россия заключила в общей сложности 54 соглашения на автоперевозки без ограничений по территории стран-партнеров, однако схема движения с Китаем не меняется уже более четверти века.

Россия и Китай начали предварительные обсуждения нового двустороннего соглашения об автомобильных грузоперевозках, которое предполагает открытие территорий для двусторонних автомобильных грузоперевозок, в 2017-м году.

Одним из основных выгодоприобретателей от открытия границ для грузовых автоперевозок между Россией и Китаем рассчитывает стать одна из крупнейших в РФ транспортных групп в сфере автоперевозок Globaltruck.

Компания в сотрудничестве с Минтрансом и Росавтотрансом организовала тестовый грузовой автопробег по маршруту Далянь-Новосибирск (6 000 км), стартовавший 18-го мая из Китая с партией фруктов и овощей.

Сооснователь и генеральный директор Globaltruck Александр Елисеев оценил потенциальное подписание нового межправительственного соглашения с Китаем как новую возможность для развития бизнеса.