Республике Коми выделен 1 млрд. рублей из федерального бюджета на строительство трассы «Сыктывкар-Нарьян-Мар»

18 апреля 2019 г.18:08

Республике Коми выделен 1 млрд. рублей на строительство трассы «Сыктывкар-Нарьян-Мар»

respublika11.ru

Республика Коми получила 1 млрд. рублей из федерального бюджета на строительство автомобильной дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар», стратегической для региона и соседнего Ненецкого автономного округа (НАО). Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг, 18-го апреля, глава республики Сергей Гапликов в докладе Государственному совету.

«Мы продолжаем строительство стратегической трассы «Сыктывкар-Нарьян-Мар». На ближайшие три года нам удалось получить 1 млрд. рублей из федерального бюджета на реконструкцию участка «река Кабанты-Вис-Малая Пера». Это большой успех. Жители Печорского района помнят, как мучились с зимником, теперь эта дорога связала круглогодичным автомобильным сообщением 11 муниципалитетов республики», — сказал глава региона.

Кроме того, вместе с соседними регионами — НАО, Архангельской, Вологодской областями и Пермским краем — Правительство Коми готовит необходимые документы для передачи в федеральную собственность трех дорог: «Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово» (до конца 2019-го года), «Сыктывкар-Кудымкар» (в 2020-м году) и «Сыктывкар-Нарьян-Мар» (до 2026-го года). «При передаче дорог в федеральную собственность прямая экономия республиканского бюджета составит порядка 460 млн. рублей», — отметил Сергей Гапликов.

При этом всего на ремонт региональных и муниципальных автомобильных дорог (а это более 1 800 км и около 130 мостов) региону требуется свыше 46 млрд. рублей. В 2019 году муниципалитетам на эти цели дополнительно выделена субсидия из республиканского бюджета в размере 260 млн. рублей. «В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» на ремонт улично-дорожной сети Сыктывкара поступит внушительная сумма из федерального бюджета — более 390 млн. рублей», — сказал он.

Дорога «Сыктывкар-Нарьян-Мар» соединяет удаленные территории и проходит через основные промышленные центры. Ее строительство началось еще в 1998-м году и до сих пор не завершено.