Ремонт и строительство дорог в Алтайском крае требует 50 млрд. рублей в течение 5 лет

25 июня 2018 г.19:57

Алтайскому краю в ближайшие пять лет нужны ремонты и строительство дорог на общую сумму около 50 млрд. рублей. Об этом во время форума «Алтайский край. Энергия развития» сообщил врио губернатора региона Виктор Томенко, информирует ТАСС.

Алтайский край обладает одной из самых обширных региональных дорожных сетей в стране — около 17 000 км, через него проходят две федеральные трассы.

«Я довольно много проехал по краю, состояние региональных дорог ... плохое, это надо признать. Федеральные дороги — фундамент системы, но ими все не заканчивается. В ряде муниципалитетов межпоселенческие дороги — предмет [пристального] внимания. Ориентировочно на пять лет (на ремонт и строительство — прим.) дорог необходимо около 50 млрд. рублей», — сказал Виктор Томенко.

По словам врио губернатора края, власти региона будут искать возможности для решения проблемы, искать варианты увеличить вложения в инфраструктуру. Это, как отметил Виктор Томенко, даст в перспективе и экономический рост.

В 2017-м году на Алтае реконструировали, построили и отремонтировали 950 км автодорог и 28 мостовых сооружений. На эти цели было направлено более 12 млрд. рублей из консолидированного бюджета. Общий объем дорожного фонда на 2018-й год составляет 9 млрд. 263 млн. рублей.