Ремонт более «дорогих» участков дорог в РФ начнут с 2019 года, после того как отремонтируют все аварийные

15 июня 2018 г.16:04

Задачей госпрограммы «Безопасные и качественные дороги России» в первые годы был ремонт наиболее аварийноопасных участков в российских агломерациях, с 2019-го года начнутся работы на менее опасных, но требующих больших вложений отрезках дорог. Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов во время рабочего визита в Волгоград в четверг, 14-го июня.

«Мы решили самые основные задачи — по ликвидации аварийных участков и по ликвидации тех мест концентрации ДТП, которые были наиболее «урожайными». С 2019-го года мы начинаем переходить на более капиталоемкие мероприятия», — сказал Игорь Астахов.

Он уточнил, что планируются, в частности, строительство автомагистралей, ремонт и реконструкция инженерных сооружений. «Это, конечно, будет стоить больших средств, но при этом эффективность таких мероприятий будет более долгосрочной», — отметил заместитель главы Росавтодора.

Игорь Астахов добавил, что за первый год реализации программы (работы на дорожной сети начались в 2017-м году) удалось увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог в агломерациях до 52%, притом что целевым показателем было 48%. В целом за время программы, рассчитанной до 2025-го года, этот показатель должен вырасти до 85%.

По словам Игоря Астахова, в 2017-м году из федерального бюджета было выделено 33 млрд. рублей на 38 агломераций, в этом году — почти 35 млрд. рублей. Такую же сумму должны выделить субъекты РФ, в которых реализуется проект.

Федеральная программа «Безопасные и качественные дороги России» стартовала в 2017-м году и рассчитана до 2025-го года. Она реализуется в 38 агломерациях с численностью населения более 500 тыс. жителей (кроме Московской и Санкт-Петербургской) и предусматривает повышение процента дорог, соответствующих нормативам, и снижение количества ДТП.