Реконструкция пятого причала Магаданского порта завершится 30 июня

18 мая 2018 г.12:49

Реконструкция пятого причала Магаданского порта завершится 30 июня 2018

Реконструкция пятого причала Магаданского морского торгового порта, проводимая в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018-го года», завершится 30-го июня. Передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства Магаданской области.

«Сроки реконструкции, которая согласно контракту, должна была завершиться к концу 2017-го года, перенесены. Это было обусловлено климатическими условиями, не позволившими выполнить ряд работ, которые необходимо было провести до укладки бетона по грунту. Поэтому подрядчик перенес сроки сдачи пятого причала, а заказчик согласовал эти изменения. По новому графику работы должны завершить к 30-му июня», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, работы по реконструкции возобновлены с наступлением положительных температур, хотя подготовка велась еще зимой. Сейчас на объекте работают 42 человека, в ближайшие дни компания-подрядчик ООО «Больверк» намерена увеличить число занятых реконструкцией причала.

«Мы безусловно заинтересованы в скорейшем завершении реконструкции для нормальной работы морского порта в активный период завоза грузов. Уже скоро начнется угольная кампания по северному завозу топлива в Магаданскую область, и, в целом, поток грузов в летний период возрастает. Надо запустить реконструированный причал, чтобы порт мог свободно работать. Будем жестко отслеживать выполнение всех работ на этом причале, с тем, чтобы график сдачи к 30-му июня был соблюден», — цитирует пресс-служба слова губернатора области Владимира Печеного.

Реконструкция гидротехнических сооружений ведется в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018-го года». Стоимость контракта 1 млрд. 14 млн. рублей. Проект предусматривает реконструкцию четвертого (завершена) и пятого причала Магаданского морского торгового порта.

Заказчиком по выполнению изыскательских, проектных и строительных работ определено Федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Генеральный подрядчик, непосредственно ведущий работы в порту, — ООО «Больверк».