Регионы Сибири намерены создать консорциум зернового экспорта

18 марта 2019 г.10:20

Регионы Сибири намерены создать консорциум зернового экспорта

gorobzor.ru

Власти регионов Сибири планируют создать консорциум аграриев для экспорта зерна крупным зарубежным покупателям и упрощения вывоза пшеницы, проблемы с которым наблюдаются в Сибирском федеральном округе (СФО) в последние два года. Соглашение о создании консорциума намечено подписать в июне в Омске, сообщил ТАСС в понедельник, 18-го марта, губернатор Омской области Александр Бурков.

«В июне в Омске мы хотим подписать учредительные документы по созданию консорциума зернового экспорта. Суть заключается в том, что сегодня крупные международные компании не готовы приобретать [зерно] маленькими партиями. Им нужны большие объемы, гарантированное качество, гарантированное исполнение контрактных обязательств. Это могут сделать только крупные трейдеры», — сказал Александр Бурков.

По его словам, в консорциум также войдут представители транспортных структур. «Транспортная система тоже должна быть отработана, если они (перевозчики – прим.) понимают загрузку своего подвижного состава, они готовы идти на снижение цен. Также можно сообща планировать и регулировать скорость перемещения продукции», — отметил губернатор.

Он добавил, что работа по объединению сибирских производителей, переработчиков, экспортеров и логистов зерна и масличных культур направлена не только на удовлетворение потребностей покупателей. «Важно другое — отрегулировать цену, не дать ее уронить. Когда мы заходим [на рынок] в одиночку, нас те же китайские партнеры начинают опускать по цене, потому что идут разные предложения. Здесь единая политика ценообразования очень важна», — подчеркнул Александр Бурков.

Омская область входит в десятку крупнейших российских производителей зерна, молока и мяса. В 2018-м году объем производства продукции сельского хозяйства составил 88,5 млрд. рублей, из них продукции растениеводства произведено на 46,2 млрд. рублей, продукции животноводства — на 42,3 млрд. рублей. Намолочено 3,2 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, масличных культур — 265,7 тыс. тонн, собрано картофеля и овощей — 665,6 тыс. тонн.