Работы по реконструкции обхода Гатчины в Ленинградской области выполнены на 75%

5 августа 2019 г.14:08

Работы по реконструкции обхода Гатчины выполнены на 70%

Росавтодор

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» завершило надвижку пролетного строения путепровода через железнодорожные пути на участке реконструкции федеральной трассы Р-23 «Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель-граница с Республикой Беларусь» в обход Гатчины в Ленинградской области. Это — один из самых технически сложных и трудоемких этапов работы, потребовавший согласованных действий нескольких транспортных ведомств. В целом, реконструкция обхода выполнена на 75%.

Отмечается, что мостовики могли выполнять надвижку пролетного строения путепровода только в строго отведенное время — в «окна», предоставленные железнодорожниками. Всего монтаж 400-тонной металлоконструкции занял семь дней.

Путепровод состоит из двух раздельных пролетных строений левого и правого направления, имеющих по три полосы движения.

Строительство левого сооружения завершилось в прошлом году. После открытия его для движения транспорта строители смогли приступить к демонтажу существующего моста, которое к тому моменту не отвечало современным требованиям по грузоподъемности.

Правое направление возводится на месте разобранного сооружения. Длина путепровода составит 170 метров, полная ширина — 37 метров. Общий вес металлоконструкций пролетного строения двух направлений — 801 тонну.

На данный момент работы по реконструкции обхода Гатчины выполнены на 75%. Полностью завершено устройство выемки земляного полотна, укрепление русел и откосов насыпи геотекстилем и габионами, перенос инженерных коммуникаций. Близится к завершению переустройство линий электропередач и укладка водопропускных труб по основному ходу дороги, на развязках, пересечениях и примыканиях. Специалисты продолжают строительство систем водоотведения — устройство водосбросов, водоотводных канав, смотровых колодцев, монтаж локальных очистных сооружений.

Работы на искусственных сооружениях выполнены на 70%. Близится к окончанию строительство путепроводов в составе транспортной развязки на съезде к городу Гатчина и на пересечении дороги Р-23 с федеральной трассой А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо», а также на втором путепроводе через железную дорогу.

В ходе реконструкции будут, кроме того, устроены пешеходные дорожки и тротуары, автобусные остановки, два надземных пешеходных перехода. Там, где дорога проходит в непосредственной близости от жилой застройки, установят 8 100 метров шумозащитных экранов. Для обеспечения безопасности специалисты смонтируют на участке линии наружного освещения общей протяженностью 24 км, барьерное ограждение, в том числе по оси дороги для разделения встречных потоков.

Первый этап реконструкции обхода Гатчины был завершен в октябре 2017-го года. Тогда открыли движение по новому 12-километровому участку федеральной трассы Р-23 в обход населенных пунктов Зайцево, Ижора, Большое Верево, Малое Верево и Вайя от деревни Дони.

Второй этап предусматривает реконструкцию участка от обхода Гатчины до населенного пункта Большие Колпаны протяженностью 10 км. Здесь окончание работ запланировано на 2020-й год.