Пункт пропуска на белорусско-украинской границе «Александровка/Вильча» может получить статус международного

26 октября 2018 г.22:24

пункт пропуска на белорусско-украинской границе фото

gpk.gov.by

Сопредельным пунктам пропуска «Александровка» и «Вильча» на белорусско-украинской границе планируют придать статус международных. Об этом сообщил журналистам в четверг, 25-го октября, первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Андрей Анисимов перед началом официальной встречи глав областей Беларуси и Украины с руководством Гомельского облисполкома на I Форуме регионов, который проходит в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Киевскую и Гомельскую области связывают очень многие проекты, а также взаимодействие в сфере бизнеса, логистики, транспорта. «Один из проектов, которые мы инициировали, и это вошло 11-го октября в протокол комиссии (межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества - прим.), — изменение статуса с государственного на международный пункта перехода «Александровка/Вильча», — рассказал Андрей Анисимов.

Данный пункт является важным участком общего транснационального коридора «Одесса-Киев-Минск-Клайпеда», который позволяет от порта до порта быстро организовать доставку грузов и техники и мог бы способствовать увеличению объемов экспорта белорусских и украинских предприятий.

По словам первого заместителя председателя Киевской областной государственной администрации, обеим сторонам поручено до 1-го января следующего года представить конкретные предложения по реализации данного проекта.

В числе важных совместных проектов регионов двух стран Андрей Анисимов назвал также ликвидацию последствий чернобыльской аварии, возобновление судоходства по Припяти и Днепру.

25-го октября на форуме во время официальной встречи глав областей Беларуси и Украины Гомельский облисполком и Киевская областная государственная администрация заключили меморандум о сотрудничестве. «Сегодняшнее мероприятие — новая точка роста, точка отсчета нового сотрудничества между регионами и странами», — прокомментировал Андрей Анисимов.

Более 30 крупных и средних предприятий Киевской области уже сотрудничают с предприятиями как Беларуси в целом, так и Гомельской области в частности. При этом спектр взаимодействия довольно широк: это и машиностроение, и пищевая переработка, и импорт техники, и многое другое.