Прямая автомобильная дорога свяжет самый отдаленный район Северной Осетии с Владикавказом

13 августа 2018 г.17:51

Прямая автомобильная дорога свяжет самый отдаленный район Северной Осетии с Владикавказом

Власти Северной Осетии планируют за два года установить прямое дорожное сообщение между Владикавказом и самым отдаленным от административного центра республики Моздокским районом. Передает ТАСС заявление главы республики Вячеслава Битарова.

«Восстановление дороги из Владикавказа в Моздок является важным для республики, район (Моздокский) стратегический и всегда интересовал президента. Я поднял вопрос о выделении необходимых средств, чтобы за два года его сделать и мы могли напрямую общаться с районом», — сказал Вячеслав Битаров, комментируя вопросы, которые были подняты на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 9-го августа.

Проект строительства автодороги в настоящее время разрабатывается властями республики. До Моздокского района из Северной Осетии можно добраться через дорогу длиной 134 км, пролегающую через соседние республики — Ингушетию и Кабардино-Балкарию. Новая автодорога позволит сократить протяженность пути почти на 35 км.

Ранее руководитель республики сообщал о том, что отсутствие прямого сообщения со столицей республики является острой проблемой Моздокского района, создающей в том числе предпосылки к оттоку коренного населения.