Проектирование трассы «Томск-Тайга» завершат к сентябрю

29 января 2019 г.16:51

Проектирование трассы «Томск-Тайга» завершат к сентябрю

В пятницу, 25-го января, в администрации Кемеровской области состоялось совещание, посвященное вопросам строительства трассы «Томск-Тайга». На встрече присутствовали заместитель по промышленной политике Игорь Шатурный, первый вице-губернатор Вячеслав Телегин, представители подрядной организации «РосИнсталПроект».

По словам сотрудника «РосИнсталПроект», проектирование объекта идет в соответствии с графиком: все согласованные инженерные изыскания выполнены. По плану в августе проектная документация будет передана на государственную экспертизу. В ответ Игорь Шатурный поручил ускорить проектирование и прохождение экспертизы.

Для помощи проектировщикам была сформирована рабочая группа. Ее задача — проработать возможные варианты привлечения финансирования на строительство автомобильной дороги «Томск-Тайга», в том числе использование механизма государственно-частного партнерства.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Томской и Кемеровской областями по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильной дороги «Томск-Тайга» было подписано 10-го октября 2014-го года.

30-го марта 2017-го года договоренность была подтверждена тогдашним губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и врио губернатора Томской области Сергеем Жвачкиным, подписавшими протокол о намерениях строительства новой платной автомобильной дороги.

В конце сентября 2017-го года Управление автомобильных дорог Томской области объявило тендер на проектирование дороги. Победителем стала компания «РосИнсталПроект».

Трасса «Томск-Тайга» протяженностью 68 км должна соединить два сибирских региона (Томскую и Кемеровскую области) в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость строительства оценивается в 7 млрд. рублей, из них 3 млрд. финансируют регионы, а на 4 млрд. рублей концессионера кредитует Газпромбанк.