Проект порта в Красноярске может быть включен в План развития магистральной инфраструктуры

1 апреля 2019 г.12:10

Проект порта в Красноярске может быть включен в План развития магистральной инфраструктуры

«Енисейское пароходство»

Власти Красноярского края могут подать заявку на включение проекта речного порта на Енисее ниже Красноярска в Комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Об этом в интервью ТАСС на Красноярском экономическом форуме сообщил спикер Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс выступал с идеей создания речного порта на Енисее, ниже Красноярска. По его мнению, создание такого порта позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль, направив часть грузов по реке и Северному морскому пути.

«По поводу проекта речного порта ведутся определенные консультации, переговоры, эта идея должна еще обрасти определенными финансово-экономическими показателями, определенными прикладными планами. Вполне возможно, что если мы получим поддержку Минтранса России и федерального центра, то подадим заявку для включения этого объекта в план развития магистральной инфраструктуры», — сказал Дмитрий Свиридов.

Он отметил, что реализация этого проекта станет одним из шагов стратегического развития Сибири. «Сама нить Енисея, судоходной реки, по факту связывает сочленение границ Российской Федерации, Монголии, Китайской Народной Республики», — пояснил спикер Законодательного собрания.

Вместе с тем один порт в Красноярске на реке Енисей существует с 1934-го года. На данный момент его пропускная способность составляет примерно 1,3 млн. тонн грузов в год.

Красноярский экономический форум в этом году проходил с 28-го по 30-е марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.