Проект Каспийского хаба представят на Петербургском экономическом форуме

30 марта 2018 г.03:00

Проект Каспийского хаба представят на Петербургском экономическом форуме

Проект Каспийского траснпортно-логистического комплекса представят на объединенном стенде Министерства по делам Северного Кавказа, Корпорации развития Северного Кавказа и компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в мае 2018-го года. Передает ТАСС сообщение пресс-службы КСК.

«В качестве ключевого проекта, который наиболее детально будет представлен на площадке ПМЭФ-2018, был определен Каспийский транспортно-логистический комплекс», — говорится в сообщении по итогам совещания в Минкавказе.

Также по итогам совещания были обозначены основные пункты деловой программы делегации министерства. Рассматривается возможность проведения круглого стола на тему «Каспийский регион — потенциал развития международного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества». К участию в нем предполагается пригласить представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Концепция развития транспортно-логистического кластера в Каспийском бассейне предусматривает строительство морского пассажирского терминала с пунктом пропуска в махачкалинском порту, в порту Астрахани предусмотрено возведение морского пассажирского терминала с пунктом пропуска «Астрахань», сохранение и развитие портовой деятельности с использованием судов класса «река-море», поддержка развития судостроения.

В порту Оля в Астраханской области предполагается строительство контейнерного терминала для обслуживания перспективного грузопотока на базе малотоннажных судов и развитие терминала навалочных грузов в случае перспективного грузооборота по коксующемуся углю малотоннажных судов. В городе Дербенте, согласно концепции, построят пассажирский причал и морской пассажирский терминал для развития внутреннего и международного круизного туризма на Каспии. Кроме того, в незамерзающей акватории Каспия близ города Каспийска создадут новый порт.

Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 24-го по 26-е мая.