Проблема дефицита бензина на Кунашире будет решена до 10 июня

29 мая 2018 г.13:12

Проблема дефицита бензина на Кунашире будет решена до 10 июня 2018

Областное Министерство транспорта и дорожного хозяйства помогло портовым организациям Южных Курил получить лицензию для работы с нефтепродуктами, в результате проблема дефицита бензина на Кунашире решится до 10-го июня, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«Работы для получения необходимой документации на перевалку опасных грузов удалось ускорить при участии министерства. В результате уже ничего не мешает портовым службам производить перегрузку требуемых району нефтепродуктов. Учтена специфика работы по перекачке топлива из морского танкера в береговые хранилища и перегрузке нефтепродуктов в таре для работы автомобильных заправочных станций. Ближайший подход на Кунашир судна с бензином ожидается в первой декаде июня», — цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергея Садовникова.

Дефицит бензина на курильском острове Кунашир возник из-за того, что судовладелец судна «Персей», на котором доставляли бензин, имел лицензию только на перевозку опасного груза — нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним. Линейный отдел полиции на транспорте в конце марта выявил данное несоответствие и составил соответствующий протокол. Сейчас дело об административном правонарушении рассматривается в суде. После этого выгрузка бензина в порту Южно-Курильска не велась.

Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришел на Курилы. Как и прежде, теплоход разгрузить не удалось. На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузо-разгрузочными работами в порту.

В результате на Кунашире образовался острый дефицит бензина. Общественный транспорт перешел на сокращенный график работы. На местном черном рынке цена топлива достигла 100 рублей за литр. При этом дефицита дизельного топлива на острове не было.