Предложение ФАС по «гибким» акцизам на топливо нашло поддержку главы Минфина

29 мая 2018 г.19:29

ФАС и Минфин обсуждают введение «гибких» акцизов на топливо. Первый вице-премьер, Министр финансов РФ Антон Силуанов доброжелательно отнесся к идее привязать акциз к мировым ценам на нефть, сказал в интервью ТАСС руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Мы сейчас обсуждаем с Минфином гибкие акцизы на топливо и их снижение. В случае роста цен на мировых рынках наш российский потребитель пострадать не должен. Поэтому акцизы должны быть уменьшены соразмерно с ростом мировых цен. Министр финансов доброжелательно отреагировал на наше предложение. Сейчас ведется с Минфином работа», — сказал Игорь Артемьев.

Рост цен на топливо в РФ, который «Российский топливный союз» назвал в мае «беспрецедентным», заставил власти задуматься о механизмах стабилизации рынка. Только с 21-го по 25-е мая бензин в России с подорожал в среднем на 76-79 копеек.

Правительство в мае поручило Минфину проработать снижение акцизов на бензин и дизельное топливо, что, по мнению властей, сдержит рост цен на внутреннем рынке. До 1-го июля акцизы на бензин планируется снизить на 3 тыс. рублей за тонну, а акцизы на дизель — на 2 тыс. рублей за тонну.

ФАС обвиняла в росте цен нефтяные компании, которым, по мнению ведомства, выгоднее экспортировать бензин и дизтопливо, чем реализовывать на внутреннем рынке. Игорь Артемьев выступил одним из сторонников снижения топливных акцизов.