Правительство уверяет: к 2024 году объем транзитных железнодорожных контейнерных перевозок вырастет в 4 раза

27 сентября 2018 г.19:52

К 2024 году объем транзитных железнодорожных контейнерных перевозок вырастет в 4 раза

Правительство РФ к 2024-му году планирует увеличить объем транзитных перевозок контейнеров железнодорожным транспортом в 4 раза. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в Основных направлениях деятельности Правительства России на период до 2024-го года.

«К 2024-му году планируется достижение, в частности, следующих показателей: увеличение объема транзитных перевозок контейнеров железнодорожным транспортом — в четыре раза», — говорится в документе.

При этом, напомним, в соответствии с «майским» указом Президента РФ Владимира Путина пропускная способность основных железнодорожных магистралей России — БАМа и Транссиба — должна вырасти в 1,5 раза, до 180 млн. тонн грузов в год. Для этого на их развитие и модернизацию будет выделено более 500 млрд. рублей.

Кроме того, как планируется, достижение показателей по грузообороту должно обеспечить развитие транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг», в том числе за счет увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна и формирования узловых грузовых мультимодальных транспортно-логистических центров.

Добавим: по итогам 2017-го года по сети РЖД перевезено 21,6 млн. тонн транзитных грузов, а транзитные контейнерные перевозки достигли отметки в 415 тыс. TEU.