Правительство РФ одобрило проект соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта на Каспии

2 августа 2018 г.12:21

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, поручив провести переговоры и подписать это соглашение. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в распоряжении за подписью Дмитрия Медведева, опубликованном в четверг, 2-го августа, на сайте Правительства.

«Поручить Минтрансу России с участием МИД России провести переговоры с азербайджанской, иранской, казахстанской, туркменистанской сторонами и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — говорится в документе.

Согласно пояснительной записке, целью будущего соглашения является «формирование и развитие региона Каспийского моря в качестве крупного международного транспортно-логистического узла с развитой инфраструктурой и высоким уровнем взаимодействия сторон при международных перевозках».

Отмечается также, что в случае подписания соглашения его реализация будет способствовать «развитию сотрудничества в области транспорта между прикаспийскими государствами».

Прикаспийскими государствами, помимо России, являются Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. 29-го июня 2018-го года Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.