Правительство разрешило автомобилистам не устанавливать знак «Шипы»

30 ноября 2018 г.18:03

Правительство разрешило автомобилистам не устанавливать знак «Шипы»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства об изменениях в правилах дорожного движения, согласно которым водители могут не размещать знак «Шипы» на задней части автомобилей с шипованными шинами.

«Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины», — говорится в справке к документу, опубликованному на сайте Правительства.

«Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации. ... Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — говорится в справке к документу.

Ранее сообщалось, что МВД России в мае 2018-го года подготовило проект постановления Правительства, в котором, помимо прочего, предложило исключить обязанность водителя размещать знак «Шипы» на задней части автомобилей с шипованными шинами.

Штраф за отсутствие знака «Шипы» ранее составлял 500 рублей.