Правительство проверит жалобы транспортных компаний на крупные сети АЗС

19 декабря 2018 г.19:02

Правительство проверит жалобы транспортных компаний на крупные сети АЗС

Правительство РФ

Правительство проверит обращение транспортных компаний по поводу роста цен на топливо. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий топливно-энергетический комплекс.

Недавно стало известно, что ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой проверить работу крупных сетей АЗС и урегулировать ситуацию с повышением цен на топливо. По оценкам транспортников, затраты на топливо и без того занимают до 30 процентов в себестоимости услуг, а с изменением условий работы для корпоративных клиентов по топливных картам только в ноябре расходы транспортных компаний выросли примерно на треть.

В обращении к Дмитрию Медведеву сказано, что в таких условиях компаниям ничего не остается, как поднимать тарифы на свои услуги, что, в конечном счете, отразится на стоимости товаров.

«Будем анализировать, сколько в структуре цены на продукты занимает перевозка, а в перевозке — цена топлива, для того чтобы понять, обоснованы эти опасения или не обоснованы, — заявил по поводу этого обращения Дмитрий Козак (цитата по «Российской газете»). — Тем не менее, если реагировать на все эти угрозы, а они очень часто звучат в качестве оправдания собственных решений повышения цен, то нам нужно вводить тогда государственное регулирование, в том числе на нефтепродукты и остальные цены. А это недопустимо, мы уже пережили достаточно длительный период такой истории и знаем, к чему это привело».

Напомним: с 30-го мая этого года действует «заморозка» розничных цен на топливо, а с 1-го ноября — «заморозка» мелкооптовых цен. Вместе с тем, как отмечают игроки рынка, после того как были зафиксированы розничные цены, крупные сети АЗС стали сокращать скидочные программы или вовсе от них отказываться, а с введением «заморозки» мелкооптовых некоторые из них (как, например, «Газпром нефть») установили специальные сборы за пользование топливными картами, из-за чего цены на топливо для корпоративных клиентов значительно увеличились, а в некоторых случаях могли даже превысить «цену стелы».

Эксперты полагают, что таким образом АЗС, принадлежащие крупным нефтяным компаниям, пытаются обойти действующую «заморозку».

Недавно ФАС проверяла законность действий «Роснефти», которая 15-го ноября самовольно прекратила торги топливом на бирже, восстановив их в полном объеме только 27-го ноября.

Согласно действующему совместному Приказу ФАС и Министерства энергетики, нефтяные компании должны поставлять на биржу не менее 10% произведенного бензина и не менее 5% произведенного дизельного топлива, причем осуществлять эти поставки равномерно и регулярно в течение месяца. В соответствии с условиями сделки по «Башнефти» (перешла под контроль «Роснефти») «Роснефть» также должна выполнять обязательные поставки топлива на биржу.

Вместе с тем ФАС в результате проверки не обнаружила никакой юридической вины в действиях компании.