Правительство Ненецкого автономного округа потратит 115 млн. рублей на устройство и содержание зимников

22 ноября 2018 г.22:45

Правительство Ненецкого автономного округа потратит на строительство и содержание двух зимних сезонных дорог (зимников) до Тельвиски и Усинска (Республика Коми) более 115 млн. рублей, передает ТАСС сообщение окружного правительства.

«В этом году устройство и содержание зимников обойдется окружному бюджету в 115,17 млн. рублей, где 109,98 млн. рублей направят на дорогу «Нарьян-Мар-Усинск» и 5,19 млн. рублей — на дорогу «Нарьян-Мар-Тельвиска», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, открытие зимников планируется в конце декабря. Строительство дороги должно начаться в конце ноября - начале декабря, если на территории региона установятся подходящие погодные условия — морозы и устойчивый снежный покров.

В прошлом году на строительство временной автомобильной дороги из региональной казны было направлено 13 млн. рублей, еще 80 млн. рублей округ выделил на ее содержание.

В 2017-м году строительство зимника до Усинска началось 24-го ноября, из-за неблагоприятных погодных условий он был открыт 28-го декабря.

Ледовая переправа через Печору в районе села Усть-Уса открылась 23-го января. Зимник «Нарьян-Мар-Усинск» проработал 4 месяца — до 25-го апреля. Зимник до Тельвиски начали строить 29-го января и открыли для движения 19-го февраля. Он также проработал до 25-го апреля.

Ненецкий автономный округ — единственный материковый регион, который не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации, а также частично по зимнику. Ежегодно работы по его сооружению начинаются с приходом морозов.