Правительство готовит план развития инфраструктуры

22 августа 2018 г.19:24

Правительство готовит план развития магистральной инфраструктуры

Аналитический центр (АЦ) при Правительстве РФ разработал методику отбора проектов для включения в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

По словам руководителя АЦ Владислава Онищенко, подготовленная методика уже одобрена на одном из совещаний у вице-премьера Максима Акимова. План, согласно указу Президента России Владимира Путина, должен быть утвержден до 1-го октября.

Согласно методике, в инфраструктурный план могут быть включены проекты двух видов — проекты развития и проекты жизнеобеспечения.

Отбор проектов проходит в два этапа. Вначале дается экспресс-оценка соответствия проекта целям указа и степени его проработанности. Если по итогам первого этапа проект набирает достаточное количество баллов, он переходит во второй. Согласно публикации, проекты, которые не требуют средств из федерального бюджета и проекты жизнеобеспечения стоимостью не менее 1,5 млрд. рублей проходят во второй этап автоматически. По итогам прохождения двух этапов проекты будут сформированы в группы, выделенные по соотношению индекса экономического эффекта и величины требуемой господдержки, пишет «Коммерсантъ». Вопросами привлечения внебюджетных средств будут заниматься Российский фонд прямых инвестиций и Внешэкономбанк.

Всего внесенный в Белый дом проект плана развития магистральной инфраструктуры включает 690 проектов и требует 6,5 трлн. рублей. В выборке АЦ представлены 324 проекта транспортной инфраструктуры по направлениям: авиасообщение, автотранспорт, железнодорожный, морской и внутренний водный транспорт.

В центре «Коммерсанту» рассказали, что более общую методику оценки социально-экономических эффектов от реализации проектов разрабатывает Министерство экономического развития. Эта методика будет применяться в транспортной сфере и заменит методику АЦ.