Постоянная дорога свяжет Надым и Салехард в 2021 году

6 августа 2018 г.13:43

Движение по арктической трассе «Надым-Салехард» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) откроют в 2021-м году. Передает ТАСС заявление первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

Дорога длиной почти 345 км пройдет по болотистой местности и соединит крупные города, между которыми сейчас есть только зимники и авиасообщение. Ранее власти региона сообщали ТАСС, что полностью завершить строительство дороги и ввести ее в эксплуатацию планируется к 2020-му году.

«Если ничего не помешает, то мы планируем в 2021-м году обеспечить проезд. Часть дороги при этом будет в переходном типе покрытия. В этом году планируется ввести 77 километров дороги», — цитирует слова Алексея Ситников пресс-службе губернатора региона.

По его словам, чтобы закончить автодорогу «Салехард-Надым» требуется 14,5 млрд. рублей. «Эти средства предусмотрены. За недостающими 4,5 млрд. рублей округ обратился к председателю Правительства РФ. Получили резолюцию и сегодня работаем с Минтрансом в этом направлении», — уточнил Алексей Ситников.

Дорога поэтапно будет передаваться в федеральную собственность. «При передаче дорог в федеральную собственность у округа освободится, в первую очередь, определенный объем финансовых средств, которые мы можем направить на содержание улично-дорожных сетей муниципальных образований, подходов к городам, дальнейшее развитие сети дорог Ямала», — отметил Алексей Ситников.

Ранее сообщалось, что к 2022-му году на Ямале намерены построить и отремонтировать около 300 км дорог.