По программе приграничного сотрудничества «Коларктик» в Мурманской области будет реализовано 14 проектов

27 июля 2018 г.15:12

Реализация 14 международных проектов с участием Мурманской области начнется в рамках программы «Коларктик», соглашение о реализации которой было ратифицировано Государственной Думой в четверг, 26-го июля. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве экономического развития области.

Государственная Дума на заседании в четверг, 26-го июля, ратифицировала три соглашения, регулирующие программы приграничного сотрудничества РФ и ее субъектов на северо-западных рубежах. Первое соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик» на период 2014-2020 годов было подписано 29-го декабря 2016-го года, общий бюджет программы составляет около 50 млн. евро. Программа направлена на решение общих вызовов приграничных территорий посредством реализации совместных проектов Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, а также приграничных территорий Финляндии, Швеции и Норвегии, говорится в сопроводительных документах.

«В рамках программы «Коларктик» уже были отобраны 14 проектов с участием организаций Мурманской области. Ратификация соглашений позволит в ближайшее время подписать грант-контракты и начать реализацию проектов», — сказали в ведомстве.

Из 14 проектов семь касаются охраны окружающей среды, остальные посвящены развитию сферы бизнеса и транспорта. Самый крупный из них позволит отремонтировать автомобильную дорогу к пункту пропуска «Лотта» на границе с Финляндией. Еще один масштабный проект направлен на развитие туризма, связанного с уникальными арктическими явлениями природы, такими как полярные сияния. Также среди ожидающих ратификации — проекты по переработке северных ягод, по синхронизации транспортных перевозок в приграничных районах Мурмаснкой области и стран Скандинавии, по привлечению молодежи в научно-техническую сферу и др.

Соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик» было подписано 29-го декабря 2016-го года. Общий бюджет программы составляет около 50 млн. евро. При этом его наполнение будет осуществляться за счет взносов России, Евросоюза, Финляндии и Швеции. Однако до этих пор реализация отобранных проектов была остановлена из-за отсутствия ратификации соглашения российской стороной.

Одновременно депутаты Государственной Думы ратифицировали в четверг, 26-го июля, соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия» с бюджетом более 72 млн. евро, касающееся Санкт-Петербурга, Ленинградской области и объединений коммун Финляндии Кюменлааксо, Южная Карелия и Южное Саво, а также аналогичное соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Карелия» с общим бюджетом 43 млн. евро и тем же составом плательщиков.