Первый вице-премьер Беларуси предложил создать транспортный хаб на границе с Россией

24 мая 2018 г.12:26

Первый вице-премьер Беларуси предложил создать транспортный хаб на границе с Россией

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский предложил, как сообщает ТАСС, продлить строящуюся на территории страны дорогу Минск-Полоцк до границы с Россией для создания транспортного хаба.

«Республика Беларусь ведет строительство дороги по направлению Минск-Полоцк-Новополоцк, там до границы [с РФ] почти ничего, и, как нам кажется, если мы хотим развертывать логистический хаб, то нужно посмотреть и с Ленинградской областью, и с федеральным правительством все-таки согласовать этот транзитный коридор», — сказал Василий Матюшевский на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Он добавил, что создание такого логистического комплекса будет выгодно двум странам. «На железную дорогу замахиваться пока сложно, потому что это очень дорогой проект, а вот хорошую автомобильную дорогу мы можем построить», — отметил первый вице-премьер.

«Буквально на следующей неделе наши премьеры встретятся в Таджикистане, и я постараюсь поставить этот вопрос в повестку», — отметил Василий Матюшевский.

По данным сайта совета министров Беларуси, трасса от Минска до Полоцка и расположенного рядом города Новополоцка строится по поручению Президента страны Александра Лукашенко. В состав дороги входят три моста, расположенных на территории Витебской области, которые в настоящее время находятся в стадии реконструкции.

1-го июня в столице Таджикистана — Душанбе — пройдет заседание Совета глав правительств СНГ, куда входят Россия и Беларусь.