Первую в Сибири скоростную трассу достроят к середине августа 2019 года

19 апреля 2019 г.16:50

Первую в Сибири скоростную трассу достроят к середине августа 2019 года

Администрация Кемеровской области

Власти Кемеровской области планируют завершить строительство последнего участка автобана между Кемерово и Ленинском-Кузнецким к августу 2019-го года. Такие сроки ввода скоростной автомагистрали, как отмечает ТАСС, обозначил губернатор региона Сергей Цивилев на своей странице в Instagram.

«Посетил штаб строительства кузбасского автобана. Подрядчик отчитался о выполненных работах. Строительство идет в графике: 15-го августа открываем движение!» — написал Сергей Цивилев.

Строительство автобана в Кемеровской области, напомним, началось еще в 2005-м году. Автомобильная трасса с разрешенной скоростью движения до 130 км/ч прокладывается между городами Кемерово и Ленинск-Кузнецкий в обход мелких населенных пунктов, она будет соединена с четырехполосным участком дороги до Новокузнецка. Таким образом кузбасский автобан свяжет прямым скоростным путем северные и южные территории области и станет первой в Сибири высокоскоростной автомагистралью.

К настоящему моменту в эксплуатацию введен участок автобана протяженностью 50 км. Сейчас дорожники завершают строительство последнего отрезка от села Чусовитино до поселка Демьяновка протяженностью 17,6 км. Он является соединительным звеном автодороги «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк».

Отмечается, что завершить строительство дороги в этом году удастся благодаря федеральному финансированию проекта: в июле прошлого года на эти цели из резервного фонда Правительства РФ был выделен дополнительно 1 млрд. рублей.