Пермский край получит 300 млн. рублей на строительство дорог федерального значения

14 февраля 2018 г.03:00

Пермский край получит 300 млн. рублей на строительство дорог федерального значения

Пермский край получит 300 млн. рублей из федерального бюджета на строительство крупных дорожных объектов — моста через реку Чусовую и обход города Чусового. Передает ТАСС сообщение пресс-службы Министерства транспорта Пермского края.

«Правительство РФ распределило 17,5 млрд. рублей между 30 регионами на ремонт дорог в 2018-м году. Из них 300 млн. рублей будут вложены в особо важные для Российской Федерации и Прикамья объекты дорожной инфраструктуры. 150 млн. рублей будут направлены на строительство моста через Чусовую с подходами, еще 150 млн. рублей — на строительство обхода города Чусового», — сообщили в минстрансе края.

В настоящий момент, по данным ведомства, строительство обхода города Чусового идет с опережением графика, завершить возведение объекта планируется на полгода раньше — в середине 2019-го года. Строительство обхода Чусового началось в Прикамье в январе 2017-го года. По данным Министерства транспорта Пермского края, в рамках проекта будет построено два моста и один путепровод через железную дорогу общей протяженностью 655 погонных метров. Общая протяженность обхода города составит 6,82 км, общая стоимость работ превышает 2 млрд. рублей.

Как ранее сообщал губернатор Прикамья Максим Решетников, эта дорога «крайне значима, в том числе и для жителей Чусового». По его словам, «дорога выводит из города весь транзитный трафик, а это основная нитка, которая связывает Горнозаводские районы с центром, и весь насыщенный грузопоток сейчас идет через центр Чусового». Он также добавил, что строительство обхода Чусового и вывод грузового транспорта за пределы города позволит повысить безопасность в городе и увеличить «привлекательность всей магистрали, которая соединяет Пермский край и Свердловскую область, имеет выходы на Ханты-Мансийск».

Также с 2018-го по 2022-й годы в Пермском крае планируется построить новый мост через реку Чусовую. По данным Минтранса региона, это будет современная скоростная дорога с расчетной скоростью движения по мосту 100 км в час. Ранее, в июне 2017-го года, губернатор Прикамья Максим Решетников и старший вице-президент Банка ВТБ Юрий Молчанов подписали концессионное соглашение о строительстве моста через Чусовую. В рамках соглашения «Пермская концессионное компания», которая входит в группу ВТБ, должна построить новый мост, провести капремонт существующего моста, построить и реконструировать существующие подъезды к мостовым переходам.

Общая стоимость строительства нового и реконструкции старого мостов — более 14 млрд. рублей, 9,6 млрд. рублей планируется выделить из федерального бюджета, 3 млрд. рублей вложит концессионер, еще часть средств будет выделена из регионального бюджета.