Правительство разрешило перевозить опасные грузы во время ЧМ-2018 железнодорожным, внутренним водным и морским транспортом

1 июня 2018 г.18:33

Правительство РФ сократило перечень опасных производств и организаций, на которые распространяются усиленные меры безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу. Соответствующее Постановление было опубликовано 25-го мая.

Так, из перечня организаций, чья деятельность в городах, принимающих ЧМ-2018, на время проведения первенства должна быть приостановлена, исключены организации, которые:

  • используют в работе потенциально опасные химические и биологические вещества;
  • выполняют перевозку опасных грузов железнодорожным, внутренним водным и морским транспортом, а также осуществляют погрузку-разгрузку опасных грузов на железнодорожном, внутреннем водном транспорте и в морских портах.

Напомним: меры безопасности во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14-го июня по 15-е июля, регулируются указом Президента от 9-го мая 2017-го года №202.  Этот документ предписывает приостановить в городах, принимающих матчи ЧМ-2018, деятельность опасных производств и перевозку опасных грузов.

На перевозку опасных грузов автомобильным транспортом меры безопасности по-прежнему распространяются. При этом они вводятся каждым регионом в отдельности.

Так, например, в Калининградской области нельзя будет перевозить опасные грузы по дорогам общего пользования во время непосредственного проведения матчей в городе: за 12 часов до начала матча и в течение 12 часов после его окончания. А в Самарской области для перевозчиков опасных грузов три федеральные трассы (подъезд к Самаре от трассы М-5 «Урал», подъезд к Оренбургу от трассы М-5 «Урал» и трасса А-300 «Самара-граница с Казахстаном») закрываются на все то время, пока страна будет принимать ЧМ-2018, — с 14-го июня по 17-е июля.