Отремонтированы два путепровода на трассе М-9 «Балтия» в Московской области

25 декабря 2018 г.16:52

Отремонтированы два путепровода на трассе М-9 «Балтия» в Московской области

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Центравтомагистраль» в полном объеме открыло движение по двум путепроводам на 84-м и 88-м километрах федеральной трассы М-9 «Балтия» в городском округе Истра. Работы удалось завершить на два месяца раньше запланированного срока.

Мостовики отремонтировали пролетные строения путепроводов, крайние и промежуточные опоры, заменили гидроизоляцию. Верхний слой дорожного покрытия выполнили из высокопрочного литого асфальтобетона. Для повышения безопасности движения смонтировали перильное ограждение из композитных материалов.

На проезжей части обустроили новые деформационные швы — элементы, разделяющие пролетное строение на отдельные блоки для обеспечения устойчивости сооружения к динамическим нагрузкам. Специалисты выбрали технологию устройства швов закрытого типа — из смеси полимерно-битумной мастики и минерального заполнителя (одно-фракционного щебня). Среди преимуществ такого вида швов — сохранение непрерывности асфальтобетонного покрытия, плавность проезда, водонепроницаемость и долговечность.

Подпорные стены сооружений укрепили с помощью анкерных свай — специальных высокопрочных штанг, которые используют для бурения скважины. После окончания работ они не извлекаются, а остаются внутри конструкции в качестве армирующего элемента.

Всего в 2018-м году по заказу ФКУ «Центравтомагистраль» было отремонтировано 14 путепроводов и 9 мостов, расположенных на федеральных трассах Московской и Калужской областей.