Открыто движение по отремонтированному участку трассы М-5 «Урал» на подъезде к Ульяновску

25 октября 2018 г.19:42

торжественная церемония открытия движения

Росавтодор

Состоялась торжественная церемония открытия движения на участке трассы М-5 «Урал» в Ульяновской области после капитального ремонта. В мероприятии приняли участие губернатор области Сергей Морозов и начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора в среду, 24-го октября.

Необходимость обновления дороги обусловлена интенсивностью движения на данном участке. В рамках капитального ремонта на участке с 252-го по 265-й километр трассы М-5 «Урал» на подъезде к Ульяновску отремонтированы и удлинены шесть водопропускных труб, расширена проезжая часть, обустроена новая дорожная одежда. Для верхнего слоя был выбран щебеночно-мастичный асфальтобетон с полимерно-битумными вяжущими. Модификаторы и стабилизаторы в составе смеси позволяют замедлить процесс старения и разрушения дорожной одежды, что позволит продлить срок эксплуатации дороги до трех раз. Помимо этого, дорожники укрепили кюветы с помощью железобетонных лотков и капитально отремонтировали мосты через реки Канака и Теренгулька.

Для повышения уровня безопасности на дороге установлено почти 8 километров ограждения и более 250 знаков, также обустроены тротуары, пешеходные переходы и шесть остановок для удобства местных жителей. Всего же отремонтировано 14 километров дороги, теперь доля федеральных трасс в Ульяновской области, которая отвечает нормам, достигла показателя в 81%.

Помимо этого, до конца дорожного сезона 2018-го года в Ульяновской области будет отремонтировано более 24 километров федеральных трасс, 22 километра из которых подвергнутся капитальному ремонту. Также 27 километров дорог защитят слоями износа. Уже сдан отремонтированный мост через реку Урень.