Открыт еще один участок дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар» в Республике Коми

31 октября 2018 г.20:02

Открыт еще один участок дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар» в Республике Коми

komiinform.ru

В Республике Коми 30-го октября официально открыли новую 46-километровую дорогу «Ираель-Каджером», которая входит в состав региональной трассы «Сыктывкар-Нарьян-Мар». Генеральный подрядчик работ ГК «Автобан» завершил все работы на 9 месяцев раньше срока, сообщают в пресс-службе компании.

Теперь автомобильная дорога «Малая Пера-Ираель-Каджером» соединила столицу региона Сыктывкар с городом Печоры, а также обеспечила круглогодичное удобное сообщение с одиннадцатью муниципалитетами. Дорога для автомобилистов будет бесплатной, однако с 2019-го года власти республики должны начнут выплачивать «Автобану» 10 млрд. рублей. Таковы условия концессии, заключенной на 11 лет. По прошествии этих лет трасса станет собственностью республики.

Напомним: концессию по строительству новой дороги заключили в 2015-м году. Ей предусмотрена реконструкция, строительство и эксплуатация участков «Малая Пера-Ираель» и «Ираель-Каджером» общей протяженностью 80,5 километра. Осенью прошлого года завершилась реконструкция первого участка длиной 34,5 километра.