Омская область попросит правительство разобраться с неконтролируемым ростом цен на ГСМ

28 мая 2018 г.22:46

Омская область попросит правительство разобраться с неконтролируемым ростом цен на ГСМ

Правительство Омской области, где с начала мая цена на бензин переписывалась уже семь раз и выросла более чем на 10%, намерено обратиться к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой принять оперативные меры по сдерживанию роста цен на топливо. Передает ТАСС заявление врио губернатора Омской области Александра Буркова, сделанное в понедельник, 28-го мая, во время встречи с журналистами.

«Правительство Омской области вынуждено будет обращаться в ближайшие дни к Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву [c просьбой] принимать срочные оперативные меры по сдерживанию роста цен на топливо. Сегодня цена на топливо губит не только селян, завтра она отразится на цене на хлеб, продукты, бюджет каждой семьи. Это первый шаг в разгоне инфляции, это очень опасно», — заявил Александр Бурков.

Он отметил, что рост цен на топливо убивает сельское хозяйство региона, так как агропредприятия вынуждены тратить огромные средства на ГСМ в период посевной, что вкупе с упавшими ценами на зерно может привести к убыткам.

Другие регионы Сибири

О проблеме неконтролируемого роста цен на топливо говорят и в других регионах Сибири. Так, глава Бурятии Алексей Цыденов поручил проверить обоснованность роста цен на ГСМ после доклада зампреда республиканского правительства по агропромышленному комплексу Даба-Жалсана Чирипова о ходе о весенних полевых работ. «Сегодня эта проблема очень остро стоит у наших руководителей сельхозорганизаций. Наблюдается ежегодный рост на ГСМ, причем именно перед началом сезонных работ», — заявил зампред правительства региона.

«Разбирайтесь с ценой, … какая доля роста акцизная, а какая неакцизная. И если не акцизы, а сверх, то надо готовить обращение в ФАС России», — поручил Алексей Цыденов к зампреду правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгению Луковникову.

В Алтайском крае, одной из главных житниц России, обоснованность роста цен уже проверяют антимонопольщики. Власти края также работают с нефтеснабжающими компаниями, чтобы обеспечить бесперебойное обеспечение аграреив ГСМ, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Акцизы на топливо

Ранее Правительство России поручило Минфину проработать вопрос о снижении акцизов на бензин на 3 тыс. рублей за тонну и на 2 тыс. рублей за тонну на дизель, что позволит сдержать рост цен на внутреннем рынке России. При этом эксперты отмечают, что снижение акцизов скажется на региональных бюджетах.

По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, регион рассчитывает на то, что в случае снижения акцизов Москва пересмотрит порядок их зачисления в пользу регионов. «Сейчас 42,9% от собранных акцизов на нефтепродукты поступает непосредственно в федеральный бюджет, а оставшиеся 57,1% делятся между регионами согласно установленным нормативам распределения. Другими словами, у Правительства РФ, если оно намерено сдерживать рост цен на ГСМ путем снижения акцизов, есть возможность выпадающие доходы регионам компенсировать за счет изменения норматива распределения в пользу регионов, — рассказал Вадим Чеченко. — В предыдущие годы этим инструментом федеральные власти успешно пользовались, так, в 2015-м году акцизы на нефтепродукты зачислялись в бюджеты регионов в полном объеме».

Он подчеркнул, что расходные обязательства бюджета Омской области на 2018-й год приняты, в том числе в части дорожного фонда, который по большей части и формируется за счет акцизов на нефтепродукты. «Уже идет исполнение [обязательств], и, разумеется, мы рассчитываем, что на федеральном уровне есть понимание того, что регионы не могут просто так взять и отказаться от этих обязательств», — подытожил Вадим Чеченко.