Омск решил проблему плохих дорог, на которые жители жаловались Президенту

24 августа 2018 г.12:17

Омск решил проблему плохих дорог, на которые жители жаловались Президенту

Региональным и муниципальным властям удалось решить проблему плохих дорог в Омске, на которые в 2016-м году жительница сибирского города пожаловалась в ходе прямой линии Президенту РФ Владимиру Путину. Такое мнение заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов высказал ТАСС в четверг, 23-го августа, в ходе визита в Омск.

«Омску удалось решить проблему [плохих дорог]. Вы и сами видите: что было три года назад и что сейчас — небо и земля. Сегодня мы проехали весь город, и я вижу, как все изменилось», — сказал Игорь Астахов.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков рассказал ТАСС, что состояние дорог перестало быть проблемой №1 в Омске. «Благодаря субсидиям из федерального бюджета за последние два года в Омске приведено в порядок больше дорог, чем за все предыдущее десятилетие. Отремонтирована примерно пятая часть уличной сети областного центра, 108 улиц общей протяженностью 172 км. Итогом работ этого года станет увеличение с 47 до 58% доли дорог в Омске и пригороде, приведенных в нормативное состояние», — уточнил врио главы региона.

По словам Игоря Астахова, в 2018-м году реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в сибирском регионе вышла на значительно более высокий уровень, чем в прошлом году. «Процент выполнения по омской агломерации составляет 74% — это даже чуть выше, чем в среднем по всему приоритетному проекту», — сказал заместитель руководителя Росавтодора.

Он отметил, что именно жалоба омской активистки Президенту стала толчком для создания в 2017-м году этого проекта. Всего в проекте принимают участие 38 городских агломераций, в которых проживают более 40 млн. человек, с протяженностью дорог около 50 тыс. км.

Омская область в 2018-м году в рамках проекта получит 1,028 млрд. рублей от федерального бюджета и 1,011 млрд. рублей — из регионального и городского. На эти средства будут реконструированы 136,5 км автодорог. До 2024-го регион намерен отремонтировать еще 173 дороги протяженностью 519 км, благодаря чему доля дорог в нормативном состоянии вырастет до 85%.