Около 200 млн. рублей из федерального бюджета направили на ремонт Ягринского моста в Северодвинске

18 марта 2019 г.11:49

Около 200 млн. рублей направили на ремонт Ягринского моста в Северодвинске

camteria.com

Финансирование ремонта ключевого моста в Северодвинске Архангельской области составит 200 млн. рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом ТАСС сообщил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников.

Ягринский мост соединяет остров Ягры, где расположен один из районов Северодвинска, а также центр судоремонта «Звездочка», с остальной частью города.

«Изначально мосты в проекте не учтены, но принято решение, что будут дополнительные средства на так называемые капиталоемкие мероприятия с уточнением, что в агломерациях. Можно будет ремонтировать мосты, даже строить. Уже есть распоряжение, что 200 млн. рублей выделено на мост на остров Ягры в Северодвинске уже в этом году», — сказал Денис Кулижников.

По его словам, направлена заявка на выделение средства на создание транспортной развязки на съезде с автомобильно-железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске.

«На создание транспортной развязки над проспектом Обводный канал при съезде с моста требуется 1,9 млрд. рублей. Нужно, чтобы над Обводным был путепровод, чтобы машины не стояли при съезде с моста. Проект уже отдали в Москву, там думают, если не на этот год, то на следующий [год будут выделены средства]», — пояснил заместитель министра.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024-го года. Среди его целей — снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения и дорог в агломерациях, соответствующих нормативным требованиям.