Около 2 млрд. рублей направят на дороги Хабаровского края по проекту «Безопасные и качественные дороги»

23 января 2019 г.14:06

Около 2 млрд. рублей направят на дороги Хабаровского края

Пресс-служба Правительства Хабаровского края

В 2019-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Хабаровском крае планируется привести в нормативное состояние более 90 км трасс. На эти цели в общей сложности из бюджетов разных уровней направят около 2 млрд. рублей. Об этом в среду, 23-го января, сообщает пресс-служба краевого Министерства промышленности и транспорта.

В национальном проекте примут участие две агломерации на территории края: Хабаровская и Комсомольская. Финансирование работ составит около 2 млрд. рублей, 1 млрд. 130 млн. из которых направят из федерального бюджета, почти 730 млн. рублей — из краевой казны, еще 170,5 млн. рублей предусмотрено бюджетами муниципалитетов.

Отмечается, что один из важных дорожных объектов — улица Тихоокеанская в Хабаровске. На отрезке от улицы Шелеста до Трехгорной специалисты проведут капитальный ремонт. Окончание работ намечено на 2021-й год. Кроме того, будет реконструирован участок Краснореченской улицы от Богачева до Прогрессивной.

В Хабаровском районе продолжится ремонт дорог в селах Сергеевка, Нагорное, Федоровка и др. Помимо этого, будут установлены светофоры, знаки и комплексы фиксации нарушений. В Комсомольской агломерации пройдут дорожные работы на проспекте Первостроителей, а также на Магистральном, Волочаевском шоссе.

В общей сложности в рамках национального проекта до 2024-го года в Хабаровском крае запланирован ремонт 552 км дорог. Ожидается, что доля дорог Хабаровской и Комсомольской агломерациях в нормативе повысится до 85%.