Около 1,2 млрд. рублей потратят на реконструкцию ведущих к «Обходу Хабаровска» дорог

5 июля 2018 г.12:59

Реконструкция примыкающих к строящейся трассе «Обход Хабаровска» дорог потребует около 1,2 млрд. рублей средств из городского бюджета. Об этом, передает ТАСС, журналистам сообщил в четверг, 5-го июля, вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Около 1,2 млрд. рублей потребуются для реконструкции наших внутригородских дорог для примыкания к дороге «Обход». Это приличная сумма, очень большая для бюджета города Хабаровска. Всем придется поработать над источником пополнения бюджета, перераспределением по отраслям», — сказал Сергей Кравчук по итогам осмотра объектов улично-дорожной инфраструктуры Хабаровска.

Как позднее уточнил журналистам мэр города Александр Соколов, необходимо будет довести ряд объектов до нормативов современной объездной дороги.

«Это пять съездов, пять развязок, связанных с примыканием к городским дорогам. Где-то затраты минимальные, а где-то — очень велики», — сказал Соколов.

Строительство платной автодороги «Обход Хабаровска» началось осенью 2017-го года; планируется, что четырехполосная дорога с тремя мостами, 21 путепроводом, пятью развязками разных уровней будет построена за три года — до конца октября 2020-го года. Строительство трассы в объезд Хабаровска обойдется более чем в 40 млрд. рублей из бюджета края, федерального бюджета и внебюджетных источников. Концессионное соглашение было подписано в декабре 2016-го года между правительством Хабаровского края и Региональной концессионной компанией (консорциум «Газпромбанка» и производственной строительной фирмы «ВИС»). Дорога выведет транзитный транспорт за пределы Хабаровска и свяжет федеральные трассы А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток». Стоимость проезда по дороге составит 6 рублей за километр.