Один из двух мостов Архангельска закроют на ремонт в январе 2020 года

18 марта 2019 г.11:41

Один из двух мостов Архангельска закроют на ремонт в январе 2020 года

travel.drom.ru

Северодвинский мост — один из двух мостов Архангельска через Северную Двину, соединяющий две части города, а также обеспечивающий выход на федеральную трассу М-8 «Холмогоры» «Москва-Архангельск», — будет закрыт для ремонта с января 2020-го года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя Правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, ремонт железнодорожно-автомобильного моста займет не менее восьми месяцев.

«Восемь месяцев — это минимум. Все будет зависеть от того вида ремонта, который будет выбран: либо замена балок левобережной эстакады, что предполагает большую продолжительность, либо «лечение» балок, которое тоже дает эффект и продление работоспособности на 10-12 лет. Мы сейчас работаем с проектировщиками, чтобы понять, будет ли эффект от «лечения», — сказал Алексей Алсуфьев.

Как пояснил Алексей Алсуфьев, необходимо ремонтировать опорные конструкции моста, а также ремонтировать или менять 90 балок моста.

Северодвинский мост находится в аварийном состоянии. В настоящее время ремонтные работы ведутся на втором — Краснофлотском — мосту через Северную Двину, их должны завершить в 2024-м году. К моменту закрытия Северодвинского моста планируется, что на Краснофлотском мосту будет открыто движение по четырем полосам. «Мы договорились с федеральными дорожниками: они сохранят 4 полосы. Если мы закроем Северодвинский мост с января, то четыре полосы на Краснофлотском будут крайне важны», — пояснил Алексей Алсуфьев.

Закрытие моста приведет к изменению потоков движения по городу и увеличению числа пробок, в связи с чем в 2019-м году будут проводиться работы на трассах, которые позволят расширить возможность проезда к Краснофлотскому мосту. «В этом году должны быть окончательно завершены работы по расширению Ленинградского проспекта», — заметил председатель Правительства.

Мост, соединяющий центр Архангельска и левый берег Северной Двины, был введен в эксплуатацию в 1964-м году. Он стал первым мостом через основное русло реки. До этого все грузы в Архангельск завозили либо по воде, либо по льду в зимний период. По мосту проходят железнодорожные пути, автомобильная дорога и пешеходная дорожка. Мост разводится для прохода судов в ночное время.